NOI SIAMO

Il Sindacato universitario di Roma Tre con più di 200 persone attive

Studenti come te

Giovani che si impegnano per migliorare ed innovare l'Università nella quale studiano, con un occhio di riguardo al territorio in cui essa è inserita.

I nostri valori

Democratici, antifascisti e rispettosi delle Istituzioni, lavoriamo dentro e fuori gli organi accademici.

Le nostre azioni

Portiamo avanti progetti, ascoltiamo i problemi quotidiani degli Studenti e ci mobilitiamo per supportarli.

Vogliamo che nessuno rimanga indietro.

Siamo presenti in ogni Dipartimento di Roma Tre!
Scorri per conoscere le nostre Coordinatrici e i nostri Coordinatori di Dipartimento

Sofia Fabiano

Coordinatrice di Studenti alla Terza

Ginevra Zito

Vice-Coordinatrice di Studenti alla Terza

Manuel Porti

Coordinatore del Dipartimento di
Economia Aziendale

Claudia Marinetti

Coordinatrice del Dipartimento di Architettura

Marco Ferrari

Coordinatore del Dipartimento di Economia

Margherita Marrale

Coordinatrice del Dipartimento di Giurisprudenza

Gianmarco Toccaceli

Coordinatore del Dipartimento di Ingegneria

Martina Pieretti

Coordinatrice del Dipartimento di Scienze

Giovanni Grant

Coordinatore dei Dipartimenti
di Fil.Co.Spe e di Lingue

Raimondo D’Alessandro

Coordinatore del Dipartimento di
Studi Umanistici

Noemi Cesaretti

Coordinatrice del Dipartimento di
Scienze della Formazione

 

Leonardo Sabeni

Coordinatore del Dipartimento di
Scienze Politiche

 

Sara Galimberti

Coordinatrice del Dipartimento di
Matematica e Fisica

Chi mi rappresenta negli organi di Ateneo?

In seguito alle elezioni del 26 e 27 ottobre 2021, siamo stati eletti in ogni organo di Ateneo e Consiglio di Dipartimento.

I nostri eletti negli organi centrali e in Consiglio degli Studenti:

Gabiele Sansonetti

Consigliere di Amministrazione

 

Sofia Fabiano

Senatrice Accademica

Greta Campana

Senatrice Accademica

Francesco Di Carlo

Nucleo di Valutazione

Giovanni Grant

Presidente del Consiglio degli Studenti

Giulio Nevi

 

Ketrin Kolbucaj

 

Margherita Marrale

Noemi Diana

Giulio Fanni

Silvia Mezzina

Giulia Maggi

 

Claudia Marinetti

Matilde Amoroso

Laura Fagotto

Andrea Del Grosso

Francesco Santoleri

 

Martina Pieretti

Filippo Perticara

Antonio Iuliano

Consiglio di Dipartimento di Architettura

   

Claudia Marinetti

Giulio Fanni

 

Valentina Martucci

Flavia Montegiglio

Consiglio di Dipartimento di Economia

Andrea del Grosso

Luca Battarelli Martini

Giorgia Staglianò

Consiglio di Dipartimento di Economia Aziendale

Francesco Santoleri

Cesare Malvani

Eugeniu Demerji

Consiglio di Dipartimento di Giurisprudenza

Antonio Iuliano

Riccardo Zinnai

Consiglio di Dipartimento di Ingegneria Elettronica e Meccanica

Matilde Amoroso

Alessio Murgia

Consiglio di Dipartimento di Ingegneria

Edoardo Fornelli

Francesco Fragale